Подбор колоды

~ ~
Вот у вас на руках новая колода с несколькими десятками различных персонажей для игры МАФИЯ. Возникает вопрос - кого выбрать и как играть?

Не каждый игрок в состоянии сразу разобраться с десятком статусов и правил МАФИИ. Попробуйте вводить новых персонажей постепенно, позволяя изучить их слабые и сильные стороны. Начните с классической конфигурации (Комиссар, два Мафиози, Доктор), после добавьте Деву и Маньяка. Дальнейшее расширение колоды может происходить как угодно, следует лишь придерживаться нескольких несложных правил.

Этих правил не так и много:

1. Мафиози не должно быть больше, чем трети от общего числа игроков. В противном случае Мафия с легкостью выбьет мирных жителей.

2. Старайтесь не вводить в колоду персонажей с похожими функциями. Так Комиссар и Шериф или  Маньяк и Серийный убийца введенные в игру одновременно способны серьезно нарушить игровой баланс.

3. Оптимально играть компаниями до 18-20 человек. В больших группах неминуемо произойдет разбиение на несколько групп и в следствии затянутости игр интерес к ним упадет.

4. Используйте не более четырех-пяти групп активных персонажей за одну ночь. Например: Мафиози, Доктор, Комиссар, Маньяк или Мафиози, Якудза, Шериф, Девица, Доктор. Большее количество неоправданно затянет период "ночи". В моей практике были случаи когда отдельные игроки и вправду засыпали. Правило не касается персонажей "первой ночи", то есть тех, которые представляются ведущему (Десантник, Балерина...) или знакомятся с другими персонажами (Свидетель, Гейша, Черный  судья).

5. В случае если ведущий не справляется с своими обязанностями забывая кто есть кто и кто чего сделал, имеет смысл выдать ему общую тетрадь в которой он будет делать пометки - кто есть Десантник, кто Балерина, кого убили Мафиози и Шериф а кого выбрала в спутники Дева.